вторник, 15 октября 2013 г.

Традиционный вернисаж

Уже несколько лет мы с вами принимаем активное участие в районном конкурсе "Компьютерный вернисаж".

Темы этого года таковы:
  • Культура и современность;
  • Спорт и мир;
  • Компьютер: ЗА и ПРОТИВ
Работа может быть выполнена в виде рисунка, коллажа, видеофильма, презентации. 

Вот требования к работам (выдержка из Положения о конкурсе)

Рисунки
Рисунки представляются в виде файла, выполненного в любом графическом редакторе (Paint, Adobe Photoshop и др.) и сохраненного в формате *.jpg или *.png.
  • Рисунок представляет собой авторскую работу, выполненную с использованием инструментов графического редактора.
  • Отсканированная фотография или нарисованное на бумаге, а затем отсканированное изображение не является компьютерным рисунком; 
Коллажи
Для работ, выполненных в Adobe PhotoShop, Corel Draw необходимо представить исходный файл (с расширением *.psd, *. cdr без слияния слоев, т.е. исходный рабочий вариант и файл с расширением *.jpg, *. gif).
  • При использовании стоковых (заимствованных изображений из сети Internet) в сопроводительной документации указать их источники. 
  • Если работа получена путем доработки исходного изображения (своей фотографии, своего нарисованного и отсканированного рисунка), то дополнительно в электронном виде представляется и исходное изображение. 
Видео
Видео-файл предоставляются в форматах AVI и DVD  или с использованием других общедоступных форматов на усмотрение конкурсанта, позволяющих достичь оптимального соотношения размера файла и качества. При использовании заимствованных изображений указать их источники в конце фильма. Продолжительность анимационных роликов и видеофайлов не более 3 мин. 

Презентации могут быть выполнены в любой программной среде. Все фотографии, рисунки и др. графические объекты, а также основные тексты на слайдах должны иметь ссылки на источники. Если графические объекты созданы автором, необходимо на отдельном слайде вставить комментарии, указав, какие объекты создал автор презентации, либо сам обработал (в этом случае необходимо указать источники информации), какие объекты получены путем сканирования из источников на печатной основе.

Задание 9 (до 15 ноября). Подготовить работу на конкурс. (Не забываем соблюдать требования к работе и "соответствовать" выбранной теме!). Работы, выполненные в виде рисунка (не коллажа) и презентации размещаем в нашей папке с ДЗ. Видео или коллажи (с исходниками) приносим на флешке.

7 комментариев:

  1. То есть это обязательное задание? И что означает "достичь оптимального соотношения размера файла и качества". Средний размер 3-х минутного avi файла в fullHD не будет меньше 3гб. И какое качество считается оптимальным? И как быть с материалами, использованными в видео, а так же музыкой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Артем, задание обязательное! Ролик на 3 минуты не может весить 3 гб! Фраза об оптимальном соотношении размера и качества подразумевает, что видео четкое и размер не очень большой!

      Удалить
  2. Анна Алексеевна, предположим, я выбрала первую тему. Можно ли, к примеру, в качестве показателя культуры использовать такое направление,как стимпанк?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, конечно! Только не забудь сделать комментарий-пояснение что это за направление.

      Удалить
  3. Анна Алексеевна у меня не открывается папка для ДЗ.
    Доступ открыт,но идёт какой-то сбой.
    Я вам завтра принесу это на флешке.

    ОтветитьУдалить