Вооружаемся

Этот раздел - своеобразная "шпаргалка". Здесь будет представлена вся (со временем) информация, необходимая для подготовки к экзамену и КР.

Измерение информации

Содержательный подход к измерению информации. Сообщение – информативный поток, который в процессе передачи информации поступает к приемнику. Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными. Если сообщение не информативно (сведения не являются новыми и понятными), то количество информации с точки зрения человека = 0. 

Алфавитный подход к измерению информации не связывает кол-во информации с содержанием сообщения. Алфавитный подход - объективный подход к измерению информации. Он  удобен при использовании технических средств работы с информацией, т.к. не зависит от содержания сообщения. Кол-во информации зависит от объема текста и мощности (количества символов) алфавита. 
Алфавит мощностью 256 символов используется для представления текстов в компьютере. Поскольку 256=28, то 1символ несет в тексте 8 бит информации.

1 БИТ ("двоичная цифра") - это наименьшая единица измерения информации.
1 байт = 8 бит
1Кбит (килобит) = 210 бит = 1024 бит
1Мбит (мегабит) = 210 Кбит = 1024 Кбит
1Гбит (гигабит) = 210 Мбит = 1024 Мбит
1Кб (килобайт) = 210 байт = 1024 байт
1Мб (мегабайт) = 210 Кб = 1024 Кб
1Гб (гигабайт) = 210 Мб = 1024 Мб

Для определения количества информации используется формула 2I = N, где
I - количество информации, которое несет 1 знак (символ для текста, пиксель для изображения)
N - мощность используемого алфавита (для текста) или количество цветов в палитре (для рисунка)

Системы счисления

В непозиционных системах счисления величина, которую обозначает цифра, не зависит от положения в числе. Примером непозиционной системы счисления является римская, в которой в качестве цифр используются латинские буквы: I обозначает 1, V — 5, X — 10, L — 50, C — 100, D — 500, M — 1000

Позиционные системы счисления — это системы счисления, в которых значение цифры напрямую зависит от её положения в числе.
Например, число 01 обозначает единицу, 10 — десять.
Позиционные системы счисления позволяют легко производить арифметические расчёты.

Представление чисел с помощью арабских цифр — самая распространённая позиционная система счисления, она называется «десятичной системой счисления». Десятичной системой она называется потому, что использует десять цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9.



Алгебра логики

Логические операции
1) Логическое умножение или конъюнкция (^ &):

Конъюнкция - это сложное логическое выражение, которое считается истинным в том и только том случае, когда оба простых выражения являются истинными, во всех остальных случаях данное сложное выражение ложно.

2) Логическое сложение или дизъюнкция (+ V):

Дизъюнкция - это сложное логическое выражение, которое истинно, если хотя бы одно из простых логических выражений истинно и ложно тогда и только тогда, когда оба простых логических выражения ложны.

3) Логическое отрицание или инверсия (НЕ NOT):

Инверсия - это сложное логическое выражение, если исходное логическое выражение истинно, то результат отрицания будет ложным, и наоборот, если исходное логическое выражение ложно, то результат отрицания будет истинным. Другими простыми слова, данная операция означает, что к исходному логическому выражению добавляется частица НЕ или слова НЕВЕРНО, ЧТО.


4) Логическое следование или импликация:

Импликация - это сложное логическое выражение, которое истинно во всех случаях, кроме как из истины следует ложь. То есть данная логическая операция связывает два простых логических выражения, из которых первое является условием (А), а второе (В) является следствием.

5) Логическая равнозначность или эквивалентность:

Эквивалентность - это сложное логическое выражение, которое является истинным тогда и только тогда, когда оба простых логических выражения имеют одинаковую истинность.

Порядок выполнения логических операций в сложном логическом выражении

1. Инверсия;
2. Конъюнкция;
3. Дизъюнкция;
4. Импликация;
5. Эквивалентность.

Для изменения указанного порядка выполнения логических операций используются скобки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий