вторник, 28 апреля 2020 г.

Информационное общество. Проблемы формирования

Смотрим ролик. Читаем Параграф учебника 26. Отвечаем на вопрос 3 (Опишите основные цели информатизации. Какие из этих целей в большей или меньшей степени, по вашему мнению, достигнуты в нашей стране?) текстом до 7 предложений, разместив их в комментариях к этому посту до 21.00 11 мая. За лучшие комментарии будут выставлены оценки.


29 комментариев:

  1. 2)информационная сфера-это сфера деятельности субъектов, связанная с созданием, преобразованием и потреблением информации. материальное производство- производство, направленное на создание мат.благ. к примеру: в моем классе 29 человек,у каждого ученика по 2 родителя(мама и папа). у 17 из 29 учеников родители трудятся на создание материальных благ, из чего мы можем сделать вывод о том, что мы далеки от стадии информационного общества. 3)информатизация- политика и процессы, направленные на построение развитие телекоммуникационной инфраструктуры, объединяющей территориально распределенные информационные ресурсы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Денис, вопрос был про достижение целей информатизации)

      Удалить
  2. Информатизация - организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организации, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.
    Цели информатизации:
    - информационное обеспечение всех видов человеческой деятельности.
    - информационное обеспечение активного отдыха и досуга населения.
    - формирование, развитие и удовлетворение информационных потребностей населения.
    - формирование и поддержка условий, обеспечивающих осуществление информатизации.

    ОтветитьУдалить
  3. Цели:
    1.Информационное обеспечение всех видов человеческой деятельности.
    2.Информационное обеспечение активного отдыха и досуга людей.
    3.Формирование и развитие информационных потребностей людей.
    4.Формирование условий, обеспечивающих осуществление информатизации.
    По моему мнению в нашей стране нет какой-нибудь финальной стадии, нет обозримого результата , его можно лишь с той или иной вероятностью спрогнозировать и сравнивать с другими странами. Глобальная цель — конкурентноспособность отдельных отраслей, товаров, услуг и всей экономики.

    ОтветитьУдалить
  4. Параграф 26, вопрос 3

    Информатизация-это процесс создания, развития и массового применения информационных средств и технологий.
    Основные цели информатизации:
    -информационное обеспечение всех видов человеческой деятельности
    -информационное обеспечение активного отдыха и досуга людей
    -формирование и развитие информационных потребностей людей
    -формирование условий, обеспечивающих осуществление информатизации

    По-моему в нашей стране достигнуты не очень большие успехи в информатизации, но и нельзя сказать, что их вовсе нету:
    -общесоюзная автоматизированная система управления продажей билетов и резервирование мест появилось ещё в СССР
    -После развала СССР информатизация страны временно прекращается, однако лишь от государства,коммерческие же структуры начали свою работу, появлялась большое количество частных, полугосударственных фирм занимающихся информационными технологиями, импортом и продажей зарубежной техники
    -отдельным направлением государственной политики стала информатизация в сфере образования, в 2001 году была принята Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды»
    -в рамках системы добровольной сертификации создается единый реестр решений в сфере региональной информатизации, содержащий сведения о них, а также обеспечивается к нему доступ органов государственной власти

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо за историческую справку. Отмечу, что "информатизация" это не только обеспеченность техникой. Оценила ответ на "4". Хотелось бы больше ТВОЕГО мнения.

      Удалить
  5. Цель информатизации — трансформация движущих сил общества, которые должны быть перенацелены на производство услуг, формирование производства информационного, а не материального продукта. В ходе информатизации решаются задачи изменения подходов к производству, модернизируется уклад жизни, система ценностей. Особую ценность обретает свободное время, воспроизводятся и потребляются интеллект, знания, что приводит к увеличению доли умственного труда. От граждан информационного общества требуется способность к творчеству, возрастает спрос на знания.
    По-моему мнению,мы далеки от стадии информационного общества,но в тоже время мы делаем маленькие шаги к успехам в сфере информационного общества.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, хотелось видеть конкретику, а не общие фразы(

      Удалить
  6. Политика и процессы, направленные на построение и развитие телекоммуникационной инфраструктуры, объединяющей территориально распределенные информационные ресурсы.
    Основные цели:
    1)Информационное обеспечение всех видов человеческой деятельности.
    2)Информационное обеспечение активного отдыха и досуга людей.
    3)Формирование и развитие информационных потребностей людей.
    4)Формирование и поддержка условий, обеспечивающих осуществление информатизации.
    Глобальная цель информатизации сферы образования является многофакторной и включает в себя целый ряд целей и подцелей. Сегодня главная цель информатизации состоит в подготовке обучаемых к полноценному и эффективному участию в бытовой, общественной и профессиональной областях жизнедеятельности в условиях информационного общества.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виталий, основной вопрос был про достижение целей. В твоем ответе про это не увидела(

      Удалить
  7. Информатизация и её цели:организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных, объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.
    Все цели развиты в более менее равной степени, нету значимого результата.




    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Расплывчато про достижения. А основной вопрос был как раз про это

      Удалить
  8. Информатизация - это процесс создания, развития и массового применения информационных средств и технологий. Основными ее задачами и целями являются:
    -Информационное обеспечение всех видов человеческой деятельности. В качестве примера можно использовать нынешнюю ситуацию в сфере образования: активное привлечение информационных технологий, видеоконференций и прочих ресурсов для дистанционного обучения, однако качество подобных нововведений пока что далеко от идеала, поэтому как вывод: относительно развито.
    -Информационное обеспечение активного отдыха и досуга людей. Сильно развито, как аргумент возьму существование сервисов-видеохостингов, соц-сетей, всего мирового кино, слитого в общий доступ, игнорируя авторские права, а также моих друзей, которые 24 часа/сутки смотрят аниме.
    -Формирование и развитие информационных потребностей людей. Относительно развито, ибо информированность - одна из естественных потребностей людей, не нуждающаяся в стимуляции.
    -Формирование условий, обеспечивающих осуществление информатизации. По-моему мнению, слабо развито, т.к. имеются некоторые бреши в экономическом, организационном и научно-техническом факторах обеспечения информатизации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Данила, оценила ответ на "4". Немного собрал все в кучу по первым 2 пунктам, а по 3 и 4 не увидела конкретики.

      Удалить
  9. 1)Информатизация — это процесс создания, развития и массового применения информационных средств и технологий, обеспечивающий высокий уровень информированности населения, необходимый для кардинального улучшения условий труда и жизни каждого человека, повышения эффективности всех видов производства
    2)Цели информатизации:
    1. Информационное обеспечение всех видов человеческой деятельности.
    В качестве примеров видов деятельности можно назвать науку, образование, промышленное производство
    2. Информационное обеспечение активного отдыха и досуга людей .
    В первую очередь эта цель достигается путем обеспечения населению возможности ко всей мировой культуре, а также создание индустрии телеразвлечений.
    3. Формирование и развитие информационных потребностей людей.
    Эта цель носит определенный воспитательный
    характер и является одной из задач общего
    образования.
    4. Формирование условий, обеспечивающих осуществление информатизации.
    К таким условиям относятся различные виды обеспечения информатизации: экономические, организационные, научно-технические, правовые. Создание этих условий — функция государства, органов, управляющих процессами информатизации

    3)я считаю, что в нашей стране можно считать достигнутой Информационное обеспечение активного отдыха и досуга людей. Как пример можно взять соцсети как VK, Instagram, TikTok, что а данный момент являются довольно популярными и многое др.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, вот последний абзац надо было подробно и расписать. И доказать свою точку зрения о развитости данного направления. Оценка "4"

      Удалить
  10. Информатизация- организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий.
    Цели:
    - Информационное обеспечение всех видов человеческой деятельности.
    - Информационное обеспечение активного отдыха и досуга людей.
    -Формирование и развитие информационных потребностей людей.
    - Формирование условий, обеспечивающих осуществление информатизации.
    На мой взгляд сейчас в нашей стране хорошо развито только информационное обеспечение активного отдыха и досуга людей. В остальном, наша страна постепенно развивается, образование, медицина и даже сельское хозяйства постепенно поддаются информатизации. Но на данный момент информатизация в России на этапе развития, на мой взгляд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, формулируя свою точку зрения, хотелось бы видеть и аргументы, которые ее бы доказывали. Если начала писать про развитие инф.обеспечения отдыха и досуга, то надо было расписать подробнее. Оценка "4"

      Удалить
  11. Информатизация - организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.
    1) Информационное обеспечение всех видов человеческой деятельности развивается постепенно, ведь наука не стоит на месте, и постоянно появляются новые технологии в определенной деятельности. Относительно тех ресурсов, которыми мы сейчас обладаем, могу сказать, что в данный момент цель достигнута, но с появлением новых "примочек" для фондов, эту сферу придётся улучшать.
    2) Информационное обеспечение активного отдыха и досуга людей, по моему мнению, достигнуто лучше всего, так как есть различные музеи, оснащённые специальным оборудованием, например, интерактивными панелями, с которыми гость может взаимодействовать; существуют игры, благодаря которым можно узнать что-то новое, например из истории; создаются различные приложения для телефонов.
    3) Формирование и развитие информационных потребностей людей- эта задача ещё не достигнута, но результат точно есть, ведь для этого создают множества приложений для телефона, которые превращают учебу в игру, и многие в неё играют, как дети, так и подростки. Для того, чтобы люди знали, что сейчас происходит в мире, журналисты изучают другие площадки для размещения своих статей, чтобы как можно больше людей интересовалось жизнью своего города или страны, но нам ещё есть куда стремится.
    4) Формирование условий, обеспечивающих осуществление информатизации - для меня эта задача стоит на третьем месте из четырёхсотый ее выполнению, ведь различные приложения, некоторые музеи создают и воплощают в реальность частные фирмы; не во всех школах стоят компьютеры, далеко не во всех городах есть возможность посетить интерактивные музеи, поэтому, чтобы достичь этой цели, должно пройти ещё очень много времени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, молодец, Оценка "5". На опечатки не обращала внимание)

      Удалить
  12. Информатизация — направленный процесс системной интеграции компьютерных средств, информационных и коммуникационных технологий с целью получения новых общесистемных свойств, позволяющих более эффективно организовать продуктивную деятельность человека, группы, социума.
    Цели.
    1. Внедрение электронного делопроизводства.
    2. Информационно-аналитическая поддержка принятия решений.
    3. Создание централизованных государственных регистров.
    4. Снижение операционных затрат органов государственного управления, а также затрат граждан и бизнеса на взаимодействие с государством.
    5. Сокращение времени взаимодействия органов власти с гражданами и предприятиями.
    6. Проведение электронных закупок для государственных нужд.
    7. Прозрачность работы федеральных органов власти и обеспечение осведомлённости граждан в работе органов власти, их участия в процессах выработки решений.
    Достижения.
    1. Сеть Интернет.
    2. Локальные беспроводные сети. 
    3. Мультимедиа.
    4. Развитие электронного бизнеса. 
    5. Постоянное функционирование базы данных.
    6. Сближение рынков бытовой и компьютерной техники.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елизар, еще бы твой ответ полностью переработать так, чтобы он соответствовал моему вопросу...)
      Оценка "4"

      Удалить
  13. Информатизация - организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.
    Цели информатизации:
    1) Информационное обеспечение всех видов человеческой деятельности.
    Например наука, образование, сельское хозяйство, здравоохранение. Информационное обеспечение складывается из специализированных фондов и совокупности методов и средств их организации и использования.
    2) Информационное обеспечение активного отдыха и досуга людей.
    Возможность теледоступа ко всей сокровищнице мировой культуры, телеразвлечения.
    3) Формирование и развитие информационных потребностей людей.
    - задача общего образования. Учебная или производственная деятельность должна стимулировать людей к повышению их уровня информированности. Но без решения этой задачи результаты могут оказаться невостребованными.
    4) Формирование условий, обеспечивающих осуществление информатизации.
    Различные виды обеспечения информации (экономические, правовые и др.)
    По моему мнению, в нашей стране больше развито 2-я задача (Информационное обеспечение активного отдыха и досуга людей).Имеется полное обеспечение населения теледоступа, обширное разнообразие телеразвлечений (различные телеканалы: СТС, ТНТ, Карусель и др.)
    Другие же задачи не достигнуты в нашей стране в полной мере, но мы постепенно подходим всё ближе и ближе к их выполнению.

    ОтветитьУдалить
  14. Основные цели информатизации:
    - повышение производительности труда, эффективности управления, комфортности проживания.
    - конкурентноспособность отдельных отраслей, товаров, услуг и всей экономики
    - получение новых общесистемных свойств, позволяющих более эффективно организовать продуктивную деятельность человека, группы, социума
    - трансформация движущих сил общества, которые должны быть перенацелены на производство услуг
    - формирование производства информационного, а не материального продукта
    Я думаю в нашей стране достаточно развито информационное производство, то есть сейчас выгоднее производить информацию, чем физические продукты. С помощью информации сейчас можно много чему обучиться, даже некоторым профессиям обучаются самостоятельно по гайдам и вебинарам, так же и повышение качества труда происходит подобным образом.
    Продуктивность людей отражается в том, что люди работают с другими людьми, которым действительно интересна эта отрасль, в этом тоже помогает информатизация.
    В России не все идеально в теме информатизации, но если страна будет двигаться в том же направлении, что и сейчас то в ближайшем будущем мы получим хорошо организованные социальные группы и высокую эффективность в работе.

    ОтветитьУдалить