пятница, 8 ноября 2019 г.

Готовимся к ОГЭ-1

Для всех тех, кто сделал предварительный выбор информатики для сдачи ОГЭ (или собирается в дальнейшем выбрать информатику) предлагаю сначала понять и осознать, что все не так просто! Для этого предлагаю попробовать решить примерные экзаменационные задания.

Есть замечательный сайт - Решу ОГЭ, о существовании которого вам я уже многократно говорила. С помощью него можно подготовиться к сдаче экзаменов в 9 классе по математике, русскому языку, физике, химии, географии и др. Есть там и раздел для подготовки к ОГЭ по информатике.

Для начала несколько слов о самом экзамене!
Работа ОГЭ-2020 будет состоять из 15 заданий: 10 из которых базового уровня сложности. Заданий с кратким ответом (тип В) — 12 (2 из них выполняются на ПК), с развернутым ответом (тип С) — 3 (эти задания выполняются на ПК). Работа рассчитана на 150 минут.
За каждое верно выполненное задание 1-12 начисляется 1 балл, за задания 13 и 15 по 2 балла, за задание 14 - 3 балла.  Максимально можно набрать 19 баллов.

Как будет производится оценка работы, пока не скажу., т.к. с 2020 года произошли существенные изменения в КИМах по информатике (контрольно-измерительных материалах).

Для того чтобы познакомиться с заданиями и опробовать свои силы я подготовила для вас пробный тест, в котором оставила ВСЕ задания (чтобы посмотреть). Решить же предлагаю только 17 заданий.

Далее читаем внимательно!

Тест можно будет выполнить один раз в строго отведенное время:
9.11.19 (суббота) с 15.00 до 17.00
или
11.11.19 (понедельник) с 17.00 до 18.30
На выполнение работы отведено не более 45 минут!
Тем кто захочет написать программу в задаче №15.1 для исполнителя Робот, время на написание программы будет дано дополнительно (не более 1 часа, после окончания теста).

ВНИМАНИЕ! задачи № 13 и № 14 решать СЕЙЧАС не требуется! Задание аналогичное задаче №13 на работу с текстом мы уже выполняли в классе, а задание №14 на работу с электронными таблицами нам пока еще не по силам.

Задание №6 на программирование решить можно, если смотреть блок "алгоритмический язык".

Задачу №15.1. для исполнителя Робот можно решать в среде Кумир (Не забудьте предварительно установить ее на свой ПК!!!). Файл с программой прошу прислать на мою почту не позднее 1 часа после закрытия теста.

Задание 4 (обязательное задание для тех, кто выбрал/хочет выбрать информатику!). Решить задания пробного теста. Для этого перейти по ссылке https://inf-oge.sdamgia.ru/test?id=8498173, зарегистрироваться на сайте (можно осуществить вход через аккаунт ВКонтакте, после входа проверьте чтобы в профиле была НАСТОЯЩАЯ фамилия). Срок выполнения теста - до 18.30 11 ноября. Факт прохождения теста прошу подтвердить коротким письмом на мой адрес. 

P/S. Рекомендую для дальнейшего разбора сохранять результаты решения задач! Разрешаю пока пользоваться справочными материалами. Категорически не рекомендую "списывать друг с друга", ведь вы проверяете этой работой СВОИ силы и СВОИ способности! После того как работу выполнят все учащиеся я опубликую результаты. УДАЧИ!))

Комментариев нет:

Отправить комментарий