понедельник, 11 марта 2019 г.

Моделируем в таблицах

Уважаемые учащиеся!

Предлагаю вам выполнить задание в электронных таблицах на моделирование. Работу выполняем в Excel (если данная программа отсутствует, то используем приложение Open Offiсe Calc или Таблицы Гугл).

Задача 1. Вам предлагается заключить следующий договор:
- в течение одного месяца (30 дней) вам будет ежедневно выплачиваться по 100 тыс. долларов;
- в течение этого же времени вы будете платить в первый день 1 цент, а в каждый следующий день удваивать то, что платили в предыдущий (т.е. во второй день 2 цента, в третий – 4 и т.д.).
Вопрос: Согласитесь ли вы на такие условия? Докажите свой ответ с помощью электронных таблиц EXCEL

Задача 2. В небольшом предприятии его сотрудникам выдается месячная зарплата. Кассир, имея на руках бухгалтерскую ведомость, собирается ехать в банк за деньгами. При этом он имеет возможность не просто подать заявку на общую сумму, а указать в ней также, какими именно купюрами ему хотелось бы получить ее.
Построить электронную таблицу, в которой против каждой фамилии сотрудника вводится начисленная ему зарплата и она автоматически в соседних столбцах выражается соответствующим набором денежных купюр. Одновременно подводится  общий итог по всему коллективу для формирования банковского заказа денежных купюр.
Пояснения к выполнению задания:
1) решение задачи оформите в электронных таблицах EXCEL;
2) при определении набора денежных купюр следуйте принципу наименьшего числа купюр;
3) для расчетов используйте встроенные функции ЦЕЛОЕ и ОСТАТОК из категории «математических»
4) ради упрощения задачи расчет ведите только на бумажные деньги (5000, 1000, 500, 100, 50), для чего в начисляемых работникам суммах используйте значения, кратные 50 рублям (копейки не используем!)

Обращаю внимание, что выполнение только задания 1 будет оценено на тройку.

Задание 12. Оформить решение задач на разных листах (названия листов должно соответствовать номеру задания). Файл сохраните под своей фамилией в "Хранилище ДЗ" своей группы. Жду от вас файлы до 20.00 16 марта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий