четверг, 6 марта 2014 г.

Сколько стоит электричество?

Ребята!
Мы уже научились в Excel создавать таблицы, оформлять их, производить вычисления по простейшим формулам, познакомились с понятием относительная и абсолютная адресация.
Предлагаю применить полученные знания и выполнить следующее задание.

Задание 16. В табличном редакторе Excel (или OpenOffice Calc) создать таблицу расчета расходов на электроэнергию за 2013 год. В качестве исходных данных необходимо использовать показания счетчика по месяцам: с декабря 2012 года - по декабрь 2013 (данные можно "придумать", но чтобы они были похожи на правду :)) и тариф на электроэнергию - стоимость одного киловатта. Эту цифру узнаем у родителей или находим в интернете. Для простоты расчета предлагаю считать без деления на дневной и ночной тарифы (хотя "продвинутые" могут произвести расчет еще и с учетом разной стоимости этих тарифов).
В таблице должна быть одна ОТДЕЛЬНАЯ ячейка с указанием стоимости одного киловатта. Используя относительную и абсолютную адресацию, ссылаясь на эту ячейку, необходимо произвести расчет расходов за каждый месяц года, и подсчитать итоговую сумму расходов. Не забудьте про оформление таблицы. Сохраните файл под своей фамилией и положите в папку "Задание16".

4 комментария:

  1. Анна Алексеевна, в задании написано, что нужно использовать данные с декабря 2012 года - по январь 2013, но это получается всего два месяца. Может, с января по декабрь 2013 года?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, ты права! Спасибо! Только не с января, а с декабря 2012, иначе не подсчитать расходы за первый месяц года.

      Удалить
    2. То есть, расходы считать с декабря 2012 по декабрь 2013, да?

      Удалить
    3. Не совсем! Расходы мы считаем по месяцам года: с января по декабрь, а для этого необходимы показания счетчика, начиная с декабря 2012.

      Удалить