четверг, 10 февраля 2022 г.

Практическая работа "Прогнозирование"

В рамках закрепления ранее изученного материала предлагаю выполнить следующую практическую работу:

Средствами программы MS-Excel (или OpenOffice Calc) определить с помощью прогнозирования методом экстраполяции время падения тела с высоты 50 м с точностью до 2х знаков после запятой.

 Для этого необходимо (даю подсказки) (в скобках указано как это сделать в версии 2019 г):

1. Ввести табличные данные зависимости времени падения тела от высоты

2. Представить зависимость в виде точечной диаграммы.

  • Построить точечную диаграмму (график) по столбцу 2;
  • Выделить диаграмму (щелкнуть мышью по полю диаграммы), выполнить команду: Диаграмма – Добавить линию тренда; (нажать на плюсик в правом углу выделенной диаграммы и установить флажок «линия тренда»)
  • В открывшемся окне на закладке «Тип» выбрать «Линейный тренд»; (в контекстном меню по тренду выбрать «Формат линии тренда»)
  • Перейти к закладке «Параметры»; установить галочки на флажках «показывать уравнения на диаграмме» и «поместить на диаграмму величину достоверности аппроксимации R2», щелкнуть по кнопке ОК.
3. Построить несколько вариантов регрессионных моделей (не менее трех), отражающих зависимость времени падения тела от высоты. Выбрать наиболее подходящую функцию.

Видео с прошлого урока и 18 параграф учебника вам в помощь.

Первым 5-6 ученикам, кто в комментариях к данному посту до 16.00 12 февраля укажет верный ответ и сможет в кратчайшие сроки в ответ на мое письмо прислать файл с построенными графиками и таблицей, поставлю пятерку (при условии что из файла будет понятно, как этот верный ответ получился). 

17 комментариев:

  1. https://docs.google.com/spreadsheets/d/1x7-FEjwslUe_qMd6ALIiMiM_Gxxy5XBA/edit?usp=sharing&ouid=100894850190852203055&rtpof=true&sd=true

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, в комментариях прошу указывать только ответ.

      Удалить
  2. 3,19 удалила комментарий ,потому что убрала округление

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить